¿Quién debe preparar y suministrar la información?

La información la debe preparar la persona o departamento responsable de la coordinación de la protección de datos o el delegado de protección de datos. La debe suministrar el responsable de la gestión y mantenimiento del sitio Web.

 

¿A quién se debe suministrar la información?

 

A las personas físicas, incluidas las que representan a personas jurídicas, que ejercitan un derecho de protección de datos o que se han visto afectadas por una brecha de seguridad.

A las personas encuestadas en la encuesta de satisfacción.

A los intervinientes en los contratos representantes legales y empresarios individuales.

A las personas físicas de contacto de personas jurídicas y empresarios individuales.

A los candidatos presentados a procedimientos de provisión de puestos de trabajo.

A las personas físicas o representantes de personas jurídicas que acuden y permanecen en la sede de la entidad, cuya imagen se graba con fines de seguridad.

 

¿En qué soporte se debe suministrar la información?

Al pie de la página principal del sitio Web se insertará un link con el nombre de “Política de Protección de Datos” que dirigirá a la información adicional de protección de datos.

 

¿Quién debe almacenar la evidencia de haber suministrado la información?

El responsable de la gestión y mantenimiento del sitio Web.

 

¿Qué información se debe suministrar?

 

POLÍTICA DE PRIVACIDAD

Responsable. ¿Quién va a tratar sus datos?
Cristina Sáez Riera y Patricia Ramos Rodríguez
Calle Lopez de Hoyos 64, 2ºE
28002 Madrid

 

Finalidad. ¿Para qué se usarán sus datos?

  • Si Ud. ejercita un derecho relacionado con la protección de datos: para gestionar las obligaciones de atención del ejercicio de los derechos relacionados con la protección de datos de las personas.
  • Si a Ud. se le comunica una brecha de seguridad: para gestionar y evaluar las brechas de seguridad que se produzcan.
  • Si a Ud. le realizan una encuesta de satisfacción: con fines de calidad de servicio.
  • En el caso de que Ud. envíe su currículo para participar en procesos de selección: para gestionar a los candidatos a empleo mediante procesos de selección. Ud. no deberá incluir categorías especiales de datos personales (datos que revelen el origen étnico o racial, las opiniones políticas, las convicciones religiosas o filosóficas, o la afiliación sindical, y el tratamiento de datos genéticos, datos biométricos dirigidos a identificar de manera unívoca a una persona física, datos relativos a la salud o datos relativos a la vida sexual o las orientaciones sexuales de una persona física. En caso de hacerlo una vez detectada esta circunstancia suprimiremos todos sus datos y no podrá participar en el proceso de selección.
  • Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros: en el caso de ser interviniente de un contrato en calidad de autónomo o ser una persona física, para mantener y desarrollar la relación contractual. Si es interviniente de un contrato es representante o persona de contacto de una persona jurídica, la finalidad es mantener el contacto con la entidad a la que representa o en la que trabaja.
  • Plazos o criterios de conservación. ¿Por cuánto tiempo conservaremos sus datos?
  • Si Ud. ejercita un derecho relacionado con la protección de datos: se conservarán durante tres años desde la terminación de la atención del derecho. Prescripción de infracciones muy graves (Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos artículo 72).
  • Si a Ud. se le comunica una brecha de seguridad: se conservarán durante tres años desde la terminación de la atención del derecho. Prescripción de infracciones muy graves (Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos artículo 72).
  • Si a Ud. le realizan una encuesta de satisfacción: se conservarán durante el tiempo necesario para cumplir con la finalidad para la que se recabaron y para determinar las posibles responsabilidades y atender los procesos de reclamación que se puedan presentar en un futuro contra la entidad.
  • En el caso de que Ud. envíe su currículo para participar en procesos de selección: durante el tiempo necesario para cumplir con la finalidad para la que se recabaron y para determinar las posibles responsabilidades y atender los procesos de reclamación que se puedan presentar en un futuro contra la entidad y en el caso de conservar sus datos para sucesivos procesos de selección siempre y cuando no solicite su supresión.
  • Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros: en el caso de ser interviniente de un contrato y ser autónomo o una persona física, los datos se conservarán durante el tiempo necesario para cumplir con la finalidad para la que se recabaron y para determinar las posibles responsabilidades y atender los procesos de reclamación que se puedan presentar en un futuro contra la entidad. Si Ud. es representante o persona de contacto de una persona jurídica, mientras mantenga su representación o posición profesional o en tanto no solicite su supresión.

Legitimación ¿Por qué estamos legitimados para tratar sus datos personales?

  • Si Ud. ejercita un derecho relacionado con la protección de datos: porque el tratamiento es necesario para el cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento (artículo 6.1.c) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos).
  • Si a Ud. se le comunica una brecha de seguridad: porque el tratamiento es necesario para el cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento (artículo 6.1.c) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos).
  • Si a Ud. le realizan una encuesta de satisfacción por el tratamiento es necesario para la ejecución de un contrato (artículo 6.1.b) Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos).
  • En el caso de que Ud. envíe su currículo para participar en procesos de selección: porque el tratamiento necesario para la aplicación de medidas precontractuales (artículo 6.1.b) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos) y en el cumplimiento de obligación legal: Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores.
  • Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros: en el caso de ser interviniente de un contrato y ser autónomo o una persona física, la finalidad del tratamiento es mantener y desarrollar la relación contractual. Estamos legitimados porque nos lo permite artículo 9.2.c) Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos) al ser necesario para la ejecución de un contrato o para la aplicación de medidas precontractuales a petición del interesado. Si es interviniente en un contrato como representante de una persona jurídica o es una persona de contacto de dicha persona jurídica estamos legitimados para tratar sus datos porque el tratamiento es necesario para la satisfacción de intereses legítimos perseguidos por el responsable del tratamiento o por un tercero (art. 6.1.f) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos).
  • Si Ud. visita o accede a nuestros centros y grabamos su imagen: nuestra legitimación para tratar los datos se basa en nuestro interés legítimo previsto en el artículo 9.2.f) Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos) de llevar a cabo el tratamiento de imágenes a través de cámaras o videocámaras con la finalidad de preservar la seguridad de las personas, bienes e instalaciones, ya que sobre dicho interés no prevalece sus intereses o derechos y libertades fundamentales.

 

Obligación de facilitar sus datos ¿Por qué tiene o no obligación de facilitar sus datos?

  • Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros como cliente o proveedor y debe suscribir un contrato: Ud. tiene la obligación de facilitarnos sus datos porque son necesarios para poder llevar a cabo la contratación por tanto la negativa a facilitarlos impide que podamos suscribir dicho contrato.

 

¿A qué destinatarios se comunicarán o transferirán sus datos?

  • Si Ud. ejercita un derecho relacionado con la protección de datos: los datos se pueden comunicar a la Agencia Española de Protección de Datos. Cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento (artículo 6.1.c) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos).
  • Si a Ud. se le comunica una brecha de seguridad: los datos se comunican a la Agencia Española de Protección de Datos. Cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento (artículo 6.1.c) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos). Además podrán comunicarse a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.
  • Si a Ud. le realizan una encuesta de satisfacción: los datos no se cederán a terceros ni realizaremos ninguna transferencia internacional a terceros países ni a organizaciones internacionales.
  • En el caso de que Ud. envíe su currículo para participar en procesos de selección: los datos no se cederán a terceros ni realizaremos ninguna transferencia internacional a terceros países ni a organizaciones internacionales.
  • Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros: en el caso de ser interviniente de un contrato y ser autónomo o una persona física, los datos se enviarán a bancos cajas de ahorros y cajas rurales para pago y cobro de facturas y gastos para el cumplimiento de las obligaciones contractuales. Y se presentarán en la Agencia Tributaria de los modelos de declaración confeccionados: Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria. Si es interviniente en un contrato como representante de una persona jurídica o es una persona de contacto de dicha persona jurídica, no comunicaremos los datos a terceros, salvo que tengamos una obligación legal. No realizaremos ninguna transferencia internacional de los datos a terceros países ni a organizaciones internacionales.

 

¿Cuáles son sus derechos cuando nos facilita sus datos y cómo puede ejercerlos?

  • Derecho de acceso: derecho a obtener confirmación sobre si estamos tratando datos personales que le conciernen o no.
  • Derecho de rectificación: derecho a solicitar la modificación o rectificación de sus datos en el caso de que sean inexactos
  • Derecho de supresión: derecho a solicitar que sus datos sean borrados o suprimidos por tratamiento ilícito de datos, por la desaparición de la finalidad que motivó el tratamiento o recogida o cuando revoca su consentimiento o se opone a que se traten.
  • Derecho de limitación del tratamiento: si impugna la exactitud de los datos, mientras se verifica dicha exactitud por nuestra parte o si ha ejercitado su derecho de oposición al tratamiento de datos, mientras se verifica si los motivos legítimos del responsable prevalecen sobre sus derechos
  • Derecho a la conservación de tus datos: Si el tratamiento es ilícito y nos oponemos a la supresión de los datos solicitando la limitación de su uso. Si los datos se necesitan para la formulación, ejercicio o defensa de reclamaciones.
  • Derecho de portabilidad de los datos: en un formato estructurado, de uso común y lectura mecánica, siempre que sea técnicamente posible para su portabilidad y cuando los hayan utilizado/tratado con tu consentimiento o por existir un contrato.

Puede ejercer estos derechos, junto a una copia de un documento que acredite su identidad.

Además, tiene derecho:

  • A revocar el consentimiento prestado: en el caso de que el tratamiento tenga su legitimación en el consentimiento, tiene derecho a revocarlo.
  • A presentar una reclamación: puede acudir en todo caso ante el Delegado de Protección de Datos, además tiene derecho a presentar una reclamación ante la agencia Española de Protección de Datos.